Релиз CAD Exchanger 3.9.0 с поддержкой импорта CATIA, DWG и U3D

Вышла новая версия CAD Exchanger — пакета программ для разработчиков инженерных приложений и пользователей 3D САПР программ.

Ключевые нововведения CAD Exchanger 3.9.0:

  • Импорт формата CATIA V5
  • Импорт формата DWG
  • Импорт формата U3D
  • Модуль упрощения 3D модели
Импорт формата CATIA V5

CATIA, мультиплатформенное решение от Dassault Systemes, охватывает все этапы разработки продукта. CAD Exchanger 3.9.0 может читать точную (B-Rep) геометрию из CATIA V5 R20 - R29, включая файлы деталей (.catpart) и сборок (.catproduct).


Импорт формата DWG

Проприетарный формат DWG используется для хранения двухмерных (2D) и трёхмерных (3D) данных, созданных в AutoCAD. Начиная с версии 3.9.0, CAD Exchanger поддерживает чтение продуктовой структуры, геометрии (граничное и полигональное представления) и цветов.

Импорт формата U3D

Формат U3D (Universal 3D) применяется для создания интерактивных 3D объектов, встроенных в PDF файлы. CAD Exchanger 3.9.0 позволяет разработчикам и конечным пользователям импортировать U3D файлы и конвертировать их в другие форматы.


Упрощение 3D модели

В версию 3.9.0 добавлен новый SDK модуль - 3D Model Simplifier. Его функционал включает в себя алгоритмы упрощения точной геометрии и полигонального представления. В случае работы с полигонами, 3D Model Simplifier способен сократить их количество более чем в 100 раз, сохраняя общий вид и форму объекта. Для граничного представления предусмотрено удаление отверстий, а также маленьких и невидимых деталей.



Другие обновления

Улучшенный функционал Unity плагина.

Игровой движок Unity используется для создания VR/AR приложений. В CAD Exchanger 3.9.0 повышена эффективность импорта CAD-файлов в Unity за счёт следующих нововведений:

  • Установка пользовательского шейдера для импортированной модели
  • Масштабирование модели в процессе импорта
  • Совместное использование материалов и текстур вместо их дублирования
  • Уменьшенное потребление памяти при преобразовании моделей в класс GameObject
  • Улучшенное отображение материалов после конвертации

Модуль CAD Exchanger Unity позволяет воспроизводить цвета, текстуры, материалы и другие метаданные более 20 САПР форматов, не поддерживаемых самим движком Unity напрямую.

Улучшение импорта полигональной сетки из SOLIDWORKS

Версия CAD Exchanger 3.9.0 позволяет читать легковесные полигональные представления из SOLIDWORKS 2012 и 2013.

Улучшение юзабилити на Linux и macOS

Приложение CAD Exchanger GUI было проверено и одобрено Apple. Версия CAD Exchanger 3.9.0. в целом обеспечивает более простую установку на Linux и macOS.

Улучшение проверки данных

Во время конвертации файла алгоритм CAD Exchanger сравнивает данные исходной и конечной систем по нескольким параметрам на предмет корректности импорта. В CAD Exchanger 3.9.0 расчёт этих параметров был усовершенствован следующим образом:

  • Улучшено вычисление ограничивающих параллелепипедов (bounding boxes) в точном (B-Rep) представлении
  • Добавлено API для вычисления объема сетки
У всех продуктов CAD Exchanger есть бесплатная 30-дневная ознакомительная версия. Чтобы узнать подробности и получить ссылку для скачивания, перейдите на эту страницу.

Источник:  https://cadexchanger.com/blog/334-catia-dwg-and-u3d-import-and-model-simplification-in-cad-exchanger-3-9-0

Комментарии (0)

Оставьте комментарий

 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.