Олимпийская CAM-система. Репортаж с ESPRIT World Conference 2015

по материалам ЗАО ЛО ЦНИТИ

В июне 2015 года состоялась очередная ESPRIT World Conference (EWC) – ежегодное мероприятие, собирающее пользователей CAM-системы ESPRIT со всего мира. Известно, что DP Technology, компания-организатор конференции, постоянно изменяет место проведения и в этот раз участники оказались в поистине удивительном месте – Скво-Велли (Squaw Valley). Именно в этой калифорнийской долине в 1960 году проводились зимние Олимпийские игры. Вспоминая об Олимпиаде, стоит отметить любопытный факт, что советские спортсмены завоевали 21 медаль (7 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых), с большим отрывом победив в общекомандном медальном зачёте. Кроме того, именно в Скво-Велли впервые была введена информационная система на основе вычислительной техники, которая значительно облегчила проведение соревнований, а также впервые в истории проведения современных зимних Игр была построена Олимпийская деревня – современный жилой микрорайон, основой которого стал Центр атлетов.

В состав российской делегации ESPRIT вошли сотрудники ЛО ЦНИТИ, наиболее активные реселлеры и пользователи системы. Важное отличие ESPRIT World Conference от подобных мероприятий вендоров прочих CAM-систем заключается в открытости и щедрости организаторов – DP Technology не только приглашает всех, кто использует программный продукт ESPRIT в своей работе, но и покрывает расходы на проживание в отеле во время конференции. Далеко не каждый пользователь ESPRIT в России знает об этой уникальной возможности или пользуются ею, поэтому еще раз напоминаем: если вы хотите принять участие в EWC 2016, смело обращайтесь к реселлерам системы, которые позаботятся об организации поездки.

Отель The Resort at Squaw Creek, в котором проводилась конференция, считается курортным: летом сюда съезжаются игроки в гольф, а зимой здесь собираются любители горных лыж. Забегая вперед, скажем, что для определенной части российской команды EWC2015 не только открыла мир новых технологий, но и приобщила к игре в пока еще диковинный для нас вид спорта – гольф.

image1 (3).jpeg 
До Скво-Велли (Squaw Valley) на автомобиле от Сан-Франциско по дороге с живописными видами горной системы Сье́рра-Нева́да (Sierra Nevada).

image3 (1).jpeg  
Утренний туман на поле для гольфа и багги для перемещения от лунки к лунке.

image2 (1).jpeg
Начало конференции – кадры кинохроники церемонии открытия VIII зимних Олимпийских игр.

Нынешняя конференция проходила под девизом “Разрушая барьеры” (Breaking Barriers) и началась с кинохроники –  церемонии открытия и ярких моментов VIII зимних Олимпийских игр, а затем на сцену вышел Пол Рикар (Paul Ricard), президент DP Technology, который поблагодарил всех гостей и участников (около 500 человек) и спонсоров мероприятия, среди которых оказались такие известные в мире CAD/CAM и ЧПУ бренды, как ZOLLER, KENNAMETAL и SPACECLAIM. 

Затем слово перешло к Keynote Speaker, то есть к ”приглашенной звезде” Фреди Ладжварди (Fredi Lajvardi). Да, есть у DP Technology такая слабость – приглашать известных в IT-сфере людей, которые делятся удивительными историями, мотивируя слушателей на преодоление барьеров в своей жизни. Фреди – учитель, который преподает основы робототехники в колледже. Команда его студентов мечтает выиграть в Национальном конкурсе подводной робототехники, что, в общем-то, им удается. Эта история стала основой для сюжета фильма “Жизнь робота” (Spare parts), в котором четыре мексикано-американских незарегистрированных студента из Финикса (штат Аризона) побеждают в соревновании Массачусетский технологический институт. Яркая презентация Фреди была посвящена непростому пути трудных подростков, которые, борясь с неустроенностью своей жизни и быта, поставили непростую задачу и с успехом реализовали ее, победив заведомо более сильных соперников.

2.jpeg
Выступление Фреди Ладжварди и фрагменты фильма “Жизнь робота”.

Энергичное выступление Дэна Фрэйсинет (Dan Frayssinet), исполнительного директора DP Technology, было посвящено видению компании будущего индустрии станков с ЧПУ и CAD/CAM. Ключевая мысль его презентации заключалась в том, что с определенного момента “железо”, то есть станки, будут играть заметно меньшую роль, чем “софт”, то есть CAM-системы и ПО, “зашитое” в системы ЧПУ и управляющее процессом обработки. В качестве примера Дэн описал ситуацию на рынке смартфонов, который сейчас поделен не столько по брендам их производителей, сколько по использующимся в них операционным системам. Потенциальный покупатель смартфона в первую очередь выбирает iOS, Google Android или Symbian, и только во вторую – изучает технические характеристики электронного устройства. Подобное сравнение вполне уместно, если вспомнить, что крупнейший в мире производитель станков с ЧПУ – Mori Seiki – выбрал ESPRIT, который был интегрирован в стойки MAPPS в качестве “операционный системы”.

Одна из обязательных тем, которая подлежит обсуждению на подобных мероприятиях – это подведение итогов проделанной работы за предыдущий год. Часть выступления Дэна как раз была посвящена финансовым результатам DP Technology. Если в 2013 году компания смогла преодолеть барьер в 100 млн. долларов (выручка от продаж и услуг в розничных ценах), то в 2014 году рост составил порядка 20%, что является одним из лучших показателей на рынке CAM-систем и выводит ESPRIT в первую тройку самых продаваемых программных продуктов для автоматизации ЧПУ-обработки.

IMG_2304.JPG 
Дэн Фрэйсинет рассказывает о компании и ее результатах за прошлый год.

Свою лепту в высокие продажи ESPRIT внесли и российские компании ЛО ЦНИТИ и АСКОН. Успех системы на отечественном рынке обусловлен лояльностью существующих клиентов, приобретающих дополнительные рабочие места и регулярно оплачивающих техническую поддержку (SMS), а также ростом привлекательности ESPRIT для новых клиентов, зачастую разочарованных в своих попытках добиться желаемого результата от конкурирующих САМ-пакетов, например, при работе с многозадачными станками или автоматами продольного точения.

Успех реселлеров ESPRIT из разных стран не остается незамеченным, и в заключительной части первого дня конференции начинает работу President's Club (Президентский Клуб). Пол Рикар вручил награды (с “яблочным” логотипом) в различных номинациях (например, Лучший рост продаж). К сожалению, в этом году компания ЛО ЦНИТИ по известным причинам не смогла повторить своего рекорда двухлетней давности. Тем больше возникает у нас желания наверстать упущенное и обогнать призеров этого года из Чехии, Германии и Турции. И вот, только за август сразу четыре крупных отечественных предприятия (Петрозаводскмаш, Азотреммаш, Саранский телевизионный завод, Геофизика) сделали “The Right Choice”, купив лицензии ESPRIT.

image8 (1).jpeg  
Пол Рикар вручает iPad-ы лучшим реселлерам ESPRIT.

Разумеется, часть пленарной сессии была “отдана” спонсорам. Кэти Ричардсон (Katie Richardson), управляющий директор платформы KENNAMETAL NOVO, ведущего производителя режущего инструмента в США, поделилась с участниками секретами концепции Manufacturing 4.0 и представила новую версию облачного решения NOVO, предназначенного для подбора инструмента и оснастки. Представители ZOLLER рассказали, как увеличить производительность и управлять инструментальным хозяйством при помощи измерительной техники компании. А SpaceClaim - компания-разработчик программного обеспечения для создания и редактирования твердотельных 3D-моделей на основе принципов прямого моделирования геометрии - представила программный модуль (интерфейс) обмена данными с ESPRIT. Специально организованная технологическая выставка, работавшая в перерывах между выступлениями, приглашала познакомиться с продукцией партнеров ESPRIT на стендах.

ESPRIT World Conference длится пять дней: первые два из которых – это презентации, доклады и развлекательная программа, а оставшиеся три – учебные сессии. Пользователям ESPRIT дается на выбор порядка 30 различных программ, после чего они распределяются по классам, например, “5-ти осевая обработка”, “Скрытые возможности системы”, “Что нового в ESPRIT 2015”. У реселлеров, как правило, программа отличается. Они встречаются с разработчиками, обсуждают проблемы и потребности, векторы и перспективы развития системы.

image1 (5).jpeg 
Кэти Ричардсон (Katie Richardson) рассказала о NOVO – облачном решении KENNAMETAL для подбора и управления режущим инструментов.

image7 (1).jpeg 

Кулуарное общение реселлеров и пользователей ESPRIT зачастую оказывается еще более эффективным, чем участие в официальной программе мероприятия.

image6 (1).jpeg 

На технологической выставке можно было познакомиться с продукцией партнеров ESPRITZOLLERKENNAMETAL и впервые  SPACECLAIM.

Кулуарное общение реселлеров и пользователей ESPRIT зачастую оказывается еще более эффективным, чем участие в официальной программе мероприятия. В этом году в основном все обсуждали возможности новой версии системы, которая насчитывает более сотни различных усовершенствований. Укажем некоторые из них: 

Трансляторы данных были обновлены и теперь способны импортировать геометрию из файлов последних версий практически всех известных CAD-систем;
Новая команда “Распознавание Стенок” позволяет распознать верхний и нижний вертикальные пределы соединенных граней на твердотельной модели и создать соответствующий элемент для последующей обработки;
Команда “Авто Цепочка” была усовершенствована для того, чтобы можно было создавать цепочки непосредственно из граней твердотельной модели, петель и кромок;
Четыре новые команды дадут вам возможность объединять грани на твердотельной модели, покрывать полости, продлевать грани и заполнять зазоры между ними;
Операции Торцевая обработкаОбработка КонтураОбработка Кармана теперь предлагают новую функцию “Автозаготовка”, которая позволяет производить расчет траекторий только в местах, где остался материал от предыдущих операций;
Новая опция “Снизу-Вверх” даст преимущества от использования больших глубин резания в стратегии ProfitMilling таким образом, чтобы достичь небольшой остаточной высоты ступеней на заготовке;
Определение столкновений в операции Черновая Обработка Z уровня было улучшено и позволяет получать траектории без столкновений инструментальной сборки (патрон + удлинитель + хвостовик) с заготовкой;
Теперь 3-х осевая операция Чистовая Обработка Z уровня поддерживает обработку поднутрений;
Были добавлены три новых 5-ти осевых цикла: Черновая Обработка Лопатки, Черновая Обработка Полостей и цикл Черновая Боковая Обработка.

Возвращаясь к разговору о конференции, важно вспомнить о неотъемлемой ее части – развлекательной. Вечернему досугу гостей на второй день мероприятия было уделено самое пристальное внимание принимающей стороны. Известное в народе выражение “Кто как работает, тот так и ест” здесь фактически материализовалось – вечеринка на берегу красивейшего озера Тахо (по слухам) обошлась организаторам в 160 тысяч долларов. В эту ночь Эспритовцы смогли прекрасно поужинать, “зажечь” на выступлении рок-группы, попробовать сигары, научиться играть в покер и посмотреть удивительное фаер-шоу. В общем, приятно, когда компания не скупится и с таким размахом благодарит своих пользователей и партнеров.

4.jpeg

Участники EWC2015 разделились на три команды (Алюминий, Сталь, Титан) и поучаствовали в интеллектуальной игре на знание истории DP Technology и традиций ESPRIT.

image10 (1).jpeg

Грандиозная вечеринка в этот раз была организована на берегу озеро Тахо (Tahoe).

Можно с уверенностью сказать, что ESPRIT World Conference является самым крупным и представительным мероприятием среди себе подобных. У конференции есть веб-сайт (espritworldconference.com), на котором можно посмотреть яркие моменты уже прошедшего мероприятия EWC и заранее узнать о программе следующего.

Подводя итог поездки, хочется отметить, что девиз конференции “Разрушая барьеры” не только актуален (если вспомнить текущую политическую ситуацию), но и оправдан, так как в DP Technology уже много лет следуют этому принципу и устраняют границы между технологиями и культурами – над разработкой системы трудятся инженеры из США, Франции, Германии, Италии, Японии, Китая, Индии и … России. Такая вот многонациональная команда, которая с радостью и благодарностью принимает пользователей и партнеров ESPRIT со всего мира. 

Ждем Вас и до встречи на ESPRIT World Conference 2016!


Читайте также:

Комментарии (0)

Оставьте комментарий

 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.