Конференция дилеров SprutCAM 2015

Александр Грошев
Со 2 по 4 ноября в городе Франкфурт-на-Майне прошло собрание реселлеров системы SprutCAM. Это уже четвертое подобное мероприятие, которое организует компания СПРУТ-Технология за последние 5 лет. На встречу, которая проходила в здании европейского офиса компании, собрались 27 представителей дилерской сети системы SprutCAM из европейских стран, а также Турции и Бразилии. Основной целью встречи была презентация SprutCAM 10 и выработка направления дальнейшего развития системы с учетом потребностей региональных рынков.

meeting-2.jpg

Открыл мероприятие директор по продажам и маркетингу компании СПРУТ-Технология Юрий Вишневский. В своем докладе он сообщил собравшимся о результатах работы фирмы за последний год, а также о планах по продвижению продукта. По результатам 2015 года ожидаются продажи более 600 коммерческих лицензий системы SprutCAM. Дилерская сеть компании насчитывает в настоящее время 83 центра по всему миру. Рост объема продаж и выручки составил 35%. Более 300 новых станков продается вместе со SprutCAM ежегодно. Наши партнеры ежегодно принимают участие более чем в сорока мероприятиях, выставках, «дней открытых дверей» и т.д., где демонстрируются возможности SprutCAM. В настоящее время в мире более 4000 коммерческих и более 3000 университетских пользователей SprutCAM. Наиболее быстро растущим регионом является Юго-Восточная Азия, Китай и Индия. На этих рынках наблюдается взрывной характер роста по количеству реселлеров и продаж.

meeting-3.jpg

От имени итальянской компании Sintesi выступил генеральный директор Ливио Петитти. Его компания является старейшим дистрибьютором СПРУТ-Технологии. Он доложил о росте продаж в своем регионе, рассказал о маркетинговых мероприятиях по продвижению продукта, а также об своих наиболее значимых покупателях. Приятно сознавать, что в число наших клиентов входят изготовители автомобилей Bugatti и Ferrari.

meeting-4.jpg

Яркую и очень интересную презентацию провел Андреас Райтц — основатель и руководитель компании Datentechnic Reitz. Его компания на протяжении последних 6 лет является лучшим продавцом SprutCAM в Европе. Это не удивительно, поскольку Германия с одной стороны является самым развитым, объемным и богатым европейским рынком CAM-систем. С другой стороны немецкие покупатели самые требовательные, а конкуренция здесь максимально жесткая. Андреас поделился с коллегами рецептами своего успеха, провел анализ конкурентов и выделил сильные стороны системы SprutCAM, которые позволяют успешно с ними справляться. Его доклад смело можно назвать подробной инструкцией по продвижению системы.

meeting-5.jpg

В этом году впервые на ежегодном семинаре была представлена Латинская Америка. Своими впечатлениями и опытом работы поделился Бруно Граппежиа, технический специалист компании Comac из Бразилии. Эта фирма влилась в семью продавцов SprutCAM всего около года назад. За этот год они показали просто впечатляющие для новичка результаты по объемам продаж. Их успехи опираются на многолетний опыт дистрибуции таких систем как Delcam и Mastercam. Со слов Бруно, выбор системы SprutCAM прагматичен, практичен и компетентен. Действительно, при схожих функциональных возможностях SprutCAM имеет существенное ценовое преимущество, что опытный специалист по CAM системам не мог не заметить. Докладчик так же подчеркнул, что для них очень важным критерием выбора системы являлось наличие функциональных возможностей по программированию промышленных роботов, и они не ошиблись в выборе, поскольку SprutCAM в этом плане значительно превосходит конкурентов.

meeting-6.jpg

В технической секции мероприятия выступал Александр Грошев, руководитель отдела разработки системы SprutCAM. Доклад посвящался новым возможностям SprutCAM 10. Это был своего рода отчет перед дилерами о том, что было разработано в течение 2015 года. Для компании СПРУТ-Технология год был действительно удачным. В течении последних трех лет увеличился штат разработчиков, выросла квалификация молодых специалистов. В настоящее время в работе по теме SprutCАM задействованы 15 программистов, не считая службы технической поддержки и маркетинга. Все это не замедлило сказаться на темпах разработки. В 2015 году в системе появилось более 10 новых операций. Были существенно улучшены 8 стратегий для фрезерования, расширены возможности геометрического ядра, обеспечена поддержка импорта геометрических моделей из 3 новых форматов, были актуализированы более 10 аддинов для прямого импорта из самых различных CAM-систем, существенно улучшен инструментарий для программирования промышленных роботов, модернизирован пользовательский интерфейс и добавлены сетевые сервисы для поддержки клиентов. Собственно говоря, на детальном изучении всех этих возможностей строилась работа конференции в последующие два дня. Всего было сделано 20 технических презентаций. Здесь мы остановимся лишь на наиболее ярких моментах.

Первое нововведение это возможность прямого импорта геометрических моделей из файлов в формате Parasolid Solidworks и SolidEdge. Чтение файлов выполняется системой самостоятельно и быстро. Не требуется никаких дополнительных лицензий. Эта, банальная на первый взгляд, возможность решает большое количество проблем пользователей.

Высокоскоростная обработка — пожалуй, одна из самых наиболее модных тем последних выставок по машиностроению и металлообработке. Эта технология позволяет в разы увеличить производительность черновой обработки, за счет специальной траектории, обеспечивающей равномерную нагрузку на режущий инструмент. Теперь эта технология поддерживается в SprutCAM в операциях «обработка торца» и «черновая послойная». Нужно отметить, что в отличие от конкурентов, которые приобретают программные модули сторонних разработчиков, это наше собственное решение. Упор на собственные разработки является приоритетом компании СПРУТ-Технология. Такая политика развития обеспечивает устойчивость и технологическую независимость.



Следующая возможность, а именно динамический предпросмотр траектории, произвела настоящий фурор среди собравшихся специалистов. Суть функциональности заключается в том, что пользователь может видеть эскиз траектории, а также все зоны, которые будут обработаны, в процессе редактирования параметров операции в режиме реального времени. Это действительно неплохая задача для нескольких тысяч вычислительных ядер, которыми обладает практически любая современная бюджетная видеокарта.

Огромный интерес публики вызвала гибридная обработка, реализованная в новой версии SprutCAM. Под гибридной обработкой понимается комбинация аддитивных операций и классических операций обработки резанием. Для достижения этого в SprutCAM были добавлены аддитивные операции, а также реализовано их полноценное моделирование.

Нужно отметить, что все эти и множество других новых стратегий обработки, демонстрировались не только применительно к станкам с ЧПУ, но и применительно к промышленным роботам. Более 40% присутствовавших дилеров были заинтересованы именно в продвижении SprutCAM для робототехники.

Общеизвестно, что одно из основных применений промышленных роботов — это сварка. В SprutCAM 10 добавлена новая операция для программирования сварки. Она позволяет путем простого указания ребра или кривой на геометрической модели получить траекторию движения робота. При этом рабочий орган робота автоматически будет позиционироваться на оптимальном удалении от объектов, с которыми возможно столкновение.

Не менее любопытными являются новые операции для резки ножом. В отличие от вращающегося инструмента нож требует все 6 степеней свободы для своего позиционирования. Соответственно оборудование должно обеспечивать управляемое перемещение по 6 координатам одновременно. Практически все промышленные роботы удовлетворяют этому требованию, а в случае 5-ти координатного фрезерного станка управляемым должен быть поворот шпинделя.

В заключительный день всем участникам мероприятия в торжественной обстановке были вручены сертификаты и сувениры с фирменной символикой. После чего началась конструктивная техническая дискуссия о путях дальнейшего развития SprutCAM. Подробности о результатах этой дискуссии Вы узнаете через год, когда выйдет очередная версия системы.

meeting-7.jpg

Источник:  http://www.sprut.ru/company/press/seminar/dealers-meeting-2015

Комментарии (1)

Нравится0
turta@narod.ru
ЦИТАТА: "После чего началась конструктивная техническая дискуссия о путях дальнейшего развития SprutCAM. "
Только что посмотрел ролик:
http://cccp3d.ru/topic/26670-roliki-po-sprutcam/
Пока не сравнивал, но уже ясно, что "облачный" кибер-технолог
http://cnconline.ru/mill.php Подготовит УП и сгенерирует ТП значительно быстрее. И это с учетом того, что там еще много ручной работы, связанной с прокликиванием траектории движения инструмента, которое в перспективе будет сначала значительно сокращено, а после устранено совсем. Но я
пишу здесь по другому поводу. Имеются ли в SprutCAM средства разработки для независимых разработчиков? Если имеются, то какие? Есть ли программа поддержки независимых разработчиков.
Эта САМ является очень привлекательной платформой для создания интеллектуальных модулей на ее базе, если конечно будут даны положительные ответы на заданные мной вопросы. Безусловно, создание модуля Knowledge Based Machining, который уже есть практически во всех известных в мире САМ, значительно укрепит позиции фирмы на мировом рынке САМ. Хотел бы получить ответы на заданные мной вопросы. Помещу и в свой блог:
http://newstopeople.ru/?p=2958  
Имя Цитировать Нравится0

Оставьте комментарий

 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.