Правительство РФ выступило с предупреждением к российским компаниям, которые затягивают переход на российское ПО

Александра Исакова, Группа компаний «СиСофт» (CSoft)
13 сентября Председатель Правительства Российской Федерации (РФ)  Михаил Мишустин провел стратегическую сессию, посвященную импортонезависимости программного обеспечения, где группу компаний «СиСофт» и «Нанософт» представил Председатель Совета директоров Игорь Ханин. 

На сессии обсуждались вопросы развития ИТ-технологий в рамках созданных индустриальных центров компетенций для наиболее значимых отраслей, таких как машиностроение, строительство, ЖКХ, фармацевтика, экология, разведка и добыча полезных ископаемых.

«Для 80% иностранного софта существуют наши аналоги. У более чем половины российских решений средний либо высокий уровень зрелости, – рассказал Михаил Мишустин. – Что особенно ценно, они были разработаны, когда крупные заказчики ориентировались в основном на готовые популярные зарубежные продукты. Российские компании не побоялись конкуренции и добились хороших результатов. Это здорово. Хочу поблагодарить всех руководителей компаний-разработчиков, которые поддерживали высокий уровень отечественного программного обеспечения».

В завершение сессии Михаил Мишустин призвал российские компании активнее внедрять и развивать отечественный софт. «Все ключевые типы систем и приложений мы планируем отнести к объектам критической информационной инфраструктуры. По каждой из позиций правительством будет установлен финальный срок перехода на российское программное обеспечение, поэтому, коллеги, не затягивайте и присоединяйтесь», – призвал он. 

Группа компаний «СиСофт» на отечественном рынке программного обеспечения работает с 1989 года. За это время штат опытных специалистов создал не только все возможные аналоги западных ИТ-решений, но и существенно продвинулся вперед с новейшими технологиями, в том числе и в области промышленного и гражданского проектирования, а также машиностроения. 

«Создание ИЦК позволяет объединить крупнейших потребителей ПО с разработчиками и ускорить переход с иностранного ПО на отечественное. Мы активно участвует в процессах импортозамещения инженерного программного обеспечения, САПР и BIM в крупнейших российских компаниях, которые раньше использовали американские и европейские продукты. Переходя на наши решения, многие удивлены высочайшим уровнем зрелости отечественного ПО», – подчеркнул исполнительный и технический директор «СиСофт Девелопмент» Игорь Орельяна Урсуа.


Читайте также:

Комментарии (1)

Нравится0
turta@narod.ru
А отечественные аналоги Fusion 360, Onshape есть, А облачной CAM Cloudmilling? А создание заводов-автоматов с применением ИИ при подготовке технологии и УП по 3D модели, как в CloudNC есть? А облачные MachiningCloud и 3DHUBS есть? А Siemens MindSphere с подключением станков с ЧПУ к этому облачному сервису с цифровыми двойниками у кого то из отечественных разработчиков есть? И вообще что то у кого то здесь того, что касается Индустрии 4.0 есть? Сегодня перейдут, а завтра по производительности труда будут отставать уже не в 5-6 раз, а в 50-60. А после завтра, когда ИИ наберет силу, уже 500-600. Правительство сможет   содержать за счет налогоплательщиков такое машиностроение? В деградирующей , да еще в условиях санкций экономике? Это ладно, если ИИ будет российского происхождения, а если нет, то никакого выхода нет. Так что, как говорит Путин, прорыв нужен, а не способность создавать клоны успешных западных решений, с опозданием в 10-20 лет.
Имя Цитировать Нравится0

Оставьте комментарий

 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.