Обновление системы мониторинга «Диспетчер»

Компания "Цифра" сообщила о выходе релиза системы мониторинга промышленного оборудования "Диспетчер". В версии 2.9 для пользователей появились новые модули — «Контроль инструмента» и «Контроль технологии», разработан веб-продукт «Индивидуальный пульт мониторинга».

Модуль «Контроль инструмента» — новая возможность грамотно использовать ресурсы и эффективно управлять производством

Доля инструмента в себестоимости продукции может достигать 10%, при этом его состояние влияет на качество деталей, а правильный выбор инструмента сокращает цикл обработки. Модуль «Контроль инструмента» позволяет идентифицировать инструмент и его местонахождение, контролировать время наладки станка, оповещать о критическом состоянии инструмента, формировать аналитические отчеты по использованию инструмента с привязкой к производителю, при этом доступна интеграция с ERP, MES, CAM/PDM, TDS системами.


В результате внедрения пользователи получают прозрачный инструментооборот, контролируют перемещение инструмента на всех этапах и могут подобрать оптимальный технологическому процессу инструмент. Модуль позволяет снизить расходы и оптимизировать планирование закупок инструмента, а также помогает повысить качество продукции.

Прослеживаемость инструмента от закупки до списания возможна за счет нанесения на него маркировки. Далее пользователь сканирует маркировку, и данные о местонахождении заносятся в журнал учета и аналитические отчеты. Доступны отчеты по плановому и фактическому времени работы, по остаточному ресурсу инструмента.


Модуль «Контроль технологии» предназначен для управления технологическими параметрами конкретных производственных операций и оборудования и анализа отклонений от технологического процесса

Новая доработка позволяет выявлять нарушения в работе оборудования, фиксировать их, анализировать влияние различных факторов на параметры продукции и оповещать о нарушениях в режиме онлайн. С помощью модуля можно контролировать так же временные параметры тех. процесса: длительность состояний, продолжительность изменения параметров, и т.д.

Начиная с релиза 2.9 пользователь может создавать и настраивать правила контроля технологии, при выполнении тех. операций фиксировать нарушения этих правил в соответствующих журналах, контролировать нарушения технологии на диаграммах в реальном времени, оповещать ответственных лиц о нарушениях и формировать сводные отчеты о соблюдении технологии. Это позволяет уменьшить количество брака, снизить износ как инструмента, так и оборудования, и повысить производительность труда.

Индивидуальный пульт мониторинга (ИПМ) — веб-приложение, предназначенное для взаимодействия оператора станка с системой мониторинга Диспетчер.

Приложение легко разворачивается на любом устройстве с установленным веб-браузером, имеет удобный и интуитивно понятный интерфейс, а также адаптируется под любое разрешение экрана. Каждое устройство закрепляется за конкретной единицей оборудования.

Помимо стандартного для пульта мониторинга функционала, например, указания причин простоя оборудования, опции работы со сменными заданиями, регистрации работника предприятия, в ИПМ разработано решение для видеоидентификации оператора станка, предусмотрен вывод справочной информации по причине простоя, появились уведомления о запрограммированных событиях в системе и добавлена визуализация станка и работы оператора.

Также в новом релизе появился новый способ автоподсчета изготовленных деталей, добавлены визуальные возможности раздела реального времени веб-клиента, а также разработан прямой протокол для обмена данными со стойками УЧПУ Syntec.

Источник:  https://www.intechnology.ru/about/novosti-produkta/obnovlenie-sistemy-monitoringa-dispetcher1/

Читайте также:

Комментарии (0)

Оставьте комментарий

 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.