Hexagon внедряет подготовку аддитивного процесса в CAM-системе ESPRIT для оптимизации и масштабирования гибридного производства

ПО для автоматизированного производства (CAM), созданное подразделением Hexagon Manufacturing Intelligence, предоставляет цифровые инструменты, необходимые для подготовки 3D-печатных компонентов для производства с использованием технологии наплавки в порошковой среде (PBF – Powder Bed Fusion, синтез на подложке – прим.). Поскольку гибридное производство влечет за собой выполнение как аддитивных, так и субтрактивных процессов, интеграция инструментов подготовки выращивания в CAM оптимизирует рабочие процессы для каждой детали и предлагает значительное повышение эффективности при увеличении объемов аддитивного производства.

Сегодня PBF является наиболее зрелой аддитивной технологией для промышленного производства и составляет 86 процентов от мировой базы оборудования*. PBF используется для создания трехмерных деталей путем спекания последовательных слоев порошка, как правило, на микронном уровне, и обычно создает детали, требующие чистовой обработки на обычных станках с ЧПУ для достижения высококачественной обработки поверхности.

Программный продукт ESPRIT от Hexagon теперь предлагает рабочий процесс подготовки выращивания деталей в среде CAM, чтобы обеспечить единую оптимизированную платформу как для аддитивного процесса, так и для финишных операций. Запатентованный метод Part-to-Build™ был разработан специально, чтобы изменить преобладающую парадигму 3D-печати, и который включает этапы подготовки выращивания деталей и инструменты программирования для последующей фрезерной и электроэрозионной обработки. При серийном производстве данная деталь будет изготавливаться сотни раз с одинаковыми подложками, ориентацией, опорной конструкцией и стратегией. Рабочий процесс Part-to-Build™ направлен на Подготовку деталей и Подготовку рабочих заданий с помощью специальных функций в рамках одной системы, делая производство более интеллектуальным за счет повышения производительности и автоматизации повторяющихся задач, таких как разбиение по слоям.

Разработанный для пользователей CAM-системы, функционал подготовки аддитивного процесса основан на параметрических данных, и обеспечивает высокую точность и соответствие геометрии исходной модели CAD до тех пор, пока она не будет разбита на слои для подготовки к 3D-печати. ПО считывает и обрабатывает все популярные параметрические форматы CAD и автоматически определяет те поверхности, которые требуют поддержки. Система также помогает в создании опорных структур, создании параметрических поверхностей с зубьями, фрагментацией и перфорацией. Создание поддержки можно автоматизировать для будущих деталей, назначив предварительную настройку на определенный регион поверхности. Поскольку большинство моделей для 3D-печати базируются на формате STL, ESPRIT CAM также предоставляет слайсер STL, использующий встроенное программное ядро.

После разбиения на слои деталь можно импортировать в среду подготовки заданий и использовать повторно при необходимости. Здесь автоматически назначаются стратегии в соответствии с выбранной настройкой машины. Компания Hexagon тесно сотрудничает с производителями оборудования, предоставляя заводские сертифицированные файлы настройки машин для оптимальной производительности и уверенности в результате, а также сотрудничает с ведущими мировыми исследовательскими институтами по аддитивным технологиям, чтобы постоянно применять в своем ПО передовые технологии.

«Привнесение подготовки аддитивного процесса в среду CAM — это первый шаг на пути к настоящему автоматизированному производству», - комментирует Клемент Жирар (Clement Girard), менеджер по аддитивному производству и искусственному интеллекту в Hexagon. «Наша цель - упростить жизнь программиста, тем самым сделав производственный цех более продуктивным и готовым к будущему, позволяя применять лучшее доступное оборудование и процессы к деталям».

Используя ESPRIT Additive PBF вместе с другими продуктами Hexagon, такими как MSC Apex Generative Design, Simufact Additive, заказчики могут дополнительно оптимизировать конструкции своих деталей для аддитивного производства.

Источник:  https://www.hexagonmi.com/about-us/news/media-releases/2021/november-2021/hexagon-implements-additive-build-preparation-in-esprit-cam-software

Читайте также:

Комментарии (0)

Оставьте комментарий

 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.