RoboDK и BobCAD-CAM объявляют о сотрудничестве, выпуская плагин для обработки на промышленных роботах

RoboDK, компания по разработке ПО для робототехники, базирующаяся в Монреале, Канада, недавно стала партнером BobCAD-CAM, разработчика одноименной CAD/CAM-системы, базирующейся во Флориде, США. В этом месяце они выпустили новый подключаемый модуль (плагин) для системы BobCAD-CAM, который позволяет быстро и легко программировать обработку для промышленных роботов. Обе компании надеются сделать роботизированную обработку более доступной для станочников, которые традиционно не знакомы с робототехникой и часто не уверены в автоматизации.

RoboDK_BobCAD-CAM_venus-statue-1024x577.png

Почему обработка больших рабочих зон стоит дорого

Некоторые операции обработки требуют очень большой рабочей зоны. Например, для фрезерования алюминиевых корпусов крыльев самолетов требуются огромные станки с ЧПУ, изготовленные по индивидуальному заказу. Для некоторых компаний, таких как многонациональные аэрокосмические производители, имеет смысл инвестировать в такие машины, которые могут стоить миллионы долларов. Тем не менее, стоимость и требуемая площадь помещения являются ограничителями для многих небольших компаний, поскольку для больших рабочих мест почти всегда требуется нестандартный станок.

Роботизированная обработка: экономичное решение

Роботизированная обработка становится все более привлекательным приложением для производителей. Она включает в себя использование робота для отработки фрезерных траекторий вместо традиционной ЧПУ-обработки. Плагин создает для станочников мостик для доступа к этой новой гибкой форме производства.

Некоторые станочники не уверены в обработке с помощью роботов. Обычные станки с ЧПУ очень жесткие, точные и хорошо справляются с обработкой металлов. 

Хотя роботы не обладают такой высокой жесткостью, они имеют ряд преимуществ. Во-первых, стоимость самих роботов и их эксплуатации значительно ниже, особенно для сложных проектов. Во-вторых, они гораздо более гибкие, чем станки с ЧПУ, поскольку их можно запрограммировать на выполнение более широкого круга задач. В-третьих, один обрабатывающий робот будет занимать гораздо меньше места, чем несколько обычных станков с ЧПУ.

Роботы все чаще становятся идеальным решением для производственных предприятий, которые хотят снизить затраты на механическую обработку и повысить ее гибкость.

Как работает новый плагин RoboDK для BobCAD-CAM

Плагин RoboDK для BobCAD-CAM теперь доступен для всех пользователей обоих программных пакетов. Этот мощный подключаемый модуль сочетает в себе надежные функции BobCAD-CAM, ориентированные на обработку, с функционалом RoboDK. Теперь пользователи BobCAD-CAM могут легко создавать траектории роботизированной обработки прямо из знакомого им интерфейса.

Чтобы использовать новый плагин, пользователи просто устанавливают его в свою конфигурацию BobCAD-CAM. Затем они могут получить доступ к основным функциям через новую панель, добавленную в интерфейс BobCAD-CAM. Пользователи могут отправлять роботу траектории обработки одним нажатием кнопки и при необходимости настраивать программу робота в RoboDK.

Источник:  https://robodk.com/blog/robodk-bobcadcam-plugin/

Читайте также:

Комментарии (0)

Оставьте комментарий

 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.