Новости из мира CAD/CAM и ЧПУ
Резка труб в Техтране
- Виталий Сергеев
С помощью механизма библиотеки элементов была решена задача проектирования УП для машин выполняющих резку труб.
Ключевой момент этой задачи - проектирование разверток сопряжения труб. Система ЧПУ принимает на вход плоскую траекторию, но при этом желательно видеть в графическом окне объемное изображение пересекающихся объектов.

Обычно для подобных задач применяется специализированное программное обеспечение. Техтран с помощью своей библиотеки элементов имеет возможность расширять базовый набор операций. Необходимые вычисления и построения программируются на собственном языке Техтран, а библиотека резки труб предоставляет удобный интерфейс для обращения к подготовленным макросам.

Каждый тип сопряжения оформляется как отдельный элемент. Диаметры труб, радиусы, габаритные размеры, углы наклона их осей, смещения осей относительно друг друга, а также назначение перемычек и учёт толщины трубы – все это задается в окне параметров элементов. Обработка контура ведется в режиме проецирования на цилиндр. Этот режим дает возможность видеть в графическом окне реальную пространственную траекторию, расположенную на цилиндрической поверхности, а в управляющей программе получать плоскую развертку.

Читайте также:
- Новый интерфейс, личный кабинет и экспорт 2D чертежей в DXF в CAD Exchanger 3.11.0
- Анонсирован симулятор обработки FANUC с Fusion 360
- Релиз ZW3D 2019 SP
- Обновление ПО StateMonitor 1.2.2 от Heidenhain
- Релиз Radan 2017
- Релиз ALPHACAM 2022
- Интеграция стратегии для высокоскоростной обработки VoluMill в ZW3D
- OPEN MIND Technologies AG представляет новую версию hyperMILL® 2014.2
- Новая версия и обновленный сайт CIMCO
- Delcam выпустил 2016 версию CAM-системы Delcam for SolidWorks
Комментарии (0)
Оставьте комментарий
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.