Выпущен Cimatron V16

Cimatron объявил о выпуске ПО Cimatron v16, ориентированного на пресс-формы и штампы. После интенсивного периода промышленного бета-тестирования Cimatron v16 теперь доступен для пользователей.

Версия 16 представляет собой большой релиз в котором представлено множество новых функций во всех областях продукта, включая новый пользовательский интерфейс и улучшенную автоматизацию для более быстрого проектирования пресс-форм, создания электродов и программирования ЧПУ. Кроме того, особое внимание уделяется решениям для производителей инструментов, включая мощные функциональные возможности для добавления поверхностей штампа, манипулирования сеткой и детализации чертежей.

Значительные усовершенствования в CAD-части включают возможность создания структурных ребер из двухмерного или трехмерного контура с углом уклона и плоской или закругленной вершиной. Работа с сетчатыми моделями также была улучшена благодаря новым возможностям для закрытия открытых областей, отображения кривизны и возможности определения локальных областей сетки, где можно установить более точные допуски сетки для описания более сложных деталей модели.

Эффективность пользователей по-прежнему находится в центре внимания, поскольку рабочий процесс был улучшен в нескольких областях, включая пакетную печать с поддержкой затененных видов, расширенную поддержку спецификаций для сборочных структур и управление настройками с возможностью поиска и сброса.

cimatron16-02-1024x560.jpg

Для производителей пресс-форм теперь доступно несколько новых типов компоновки пресс-форм, включая интеллектуальное зеркало и массив с мастером настройки, управляющим параметрами для подтипа компоновки, поворотов и расстояний между полостями. Кроме того, добавлена новая функция автоматической блокировки выталкивателя, которая определяет, какие выталкиватели необходимо заблокировать, и тип блокировки, необходимый для предотвращения их вращения в пластине выталкивателя, а затем модифицирует головку для создания соответствующего кармана в пластине выталкивателя.

Возможности расширения поверхности были усовершенствованы как для производителей пресс-форм, так и для производителей штампов благодаря новой функции расширения касательной поверхности, которая обеспечивает возможность автоматического удлинения краев поверхности, чтобы облегчить создание разделительных поверхностей стержня и полости. Расширение граней конструкции штампа также было улучшено, что позволит лучше управлять условиями внутренних углов, которые могут создавать перекрывающиеся расширения граней. В этом сценарии теперь можно заменить поврежденную область гладкой непрерывной поверхностью заплаты.

cimatron16-03-1024x560.jpg

Конформное охлаждение может принести пользу всем типам литых деталей, и Cimatron 16 теперь предлагает более автоматизированные методы для создания превосходного контура охлаждения. Кроме того, новая функция виртуального объема позволяет пользователю ограничить охлаждающий контур частью объема формы и избежать участков, для которых не требуется охлаждающий канал. Дальнейшие усовершенствования включают новую оптимизированную функцию кривизны, которая выделяет области, где канал охлаждения не может быть создан, например, радиус кривой меньше диаметра канала, предоставляя пользователю элементы управления «укажи и щелкни» для корректировки траектории канала.

Конструкция электродов является важной частью процесса производства пресс-форм, и в Cimatron 16 реализован ряд важных усовершенствований. К ним относятся возможность применения шаблонов на основе поверхности для электродов с несколькими выступами, усовершенствования настройки EDM для поддержки материалов с подключенными производственными атрибутами и поддержка держателей System 3R. В производственном процессе процесс обработки электродов легче контролировать, так как теперь пользователи могут указать стадию обжига электрода от черновой до полировки непосредственно в NC-Setup. Все соответствующие параметры обработки будут применяться автоматически в соответствии с настройкой электроэрозионной обработки с новым механизмом автоматического создания файлов ЧПУ.

3-осевая черновая и объемная обработка карманов теперь поддерживает автоматический выбор нескольких фрез разной длины для оптимальной последовательности резания путем разделения траектории инструмента на несколько операций в зависимости от длины резания.

Стратегию обработки карманов VoluMill теперь можно применять к нескольким открытым и закрытым карманам разной высоты и глубины как одношаговую процедуру и единую операцию ЧПУ. 2.5-осевые операции включают новую возможность по обработке пазов, которая использует предварительно просверленные отверстия для безопасного входа в  материал и для ускорения обработки с оптимальным движением траектории на каждом уровне. Дальнейшее повышение эффективности может быть достигнуто с помощью процедур многоосевого сверления, которые учитывают реальную модель заготовки, а не ограничивающую геометрическую рамку. Это создает начальную точку ближе к заготовке для более безопасного и быстрого цикла обработки.

cimatron16-05-1024x560.jpg

Для 3-осевой обработки процедуры “геодезический морфинг” и “геодезический 3D-шаг”, которые создают постоянную траекторию перемещения инструмента по поверхности для высококачественной чистовой обработки, теперь доступны для всех пользователей системы.

5-осевое удаление заусенцев было расширено для поддержки дополнительных типов фрез. Важно отметить, что новая функция множественных проходов позволяет пользователю создавать более одного прохода вдоль острой кромки для создания формы фаски или скругления либо с постоянной шириной, либо с постоянной глубиной для фаски, либо с постоянной шириной или постоянным радиусом для скругления.

5-Axis-Undercutting-1024x560.jpg

Другие усовершенствования CAM включают автоматическую дугу для входа/выхода, дополнительные параметры траектории поверхности для фрезерования, улучшенную обработку поднутрений для 5-осевой черновой обработки и возможность импортировать фрезы и держатели непосредственно из внешних форматов данных, таких как STEP, IGES. и STL, а также твердотельные файлы Cimatron (ELT). Система автоматически идентифицирует формы и создает их соответствующее представление в таблице базы данных инструментов. Кроме того, возможность копировать и вставлять геометрические данные между процедурами позволяет пользователям эффективно вводить данные между процедурами обработки или несколькими процедурами для простого и безошибочного программирования.

Источник:  https://www.cimatron.com/en/news/cimatron-release-version-16

Читайте также:

Комментарии (0)

Оставьте комментарий

 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.