CAD/CAM и високосный год
Привет, Инженер!

CAD/CAM и високосный год

Пандемия коронавируса и связанные с ней ограничения коснулись практически всех аспектов нашей жизни и, разумеется, отразились на бизнесе. Мне особенно памятны весенне-летние события, когда на многих предприятиях замедлились процессы, начался период неплатежей. Несмотря на то, что компании-реселлеры CAD/CAM программного обеспечения за последние пару лет неплохо освоили программные продукты, процессы для командной работы и дистанционной поддержки клиентов, все же большинство из них относятся к категории “малый бизнес”, они чувствительны к росту курса валют и тем более к остановке активностей со стороны заводов.
2
Аномалии
Привет, Инженер!

Аномалии

Обложка семнадцатого выпуска “Планеты CAM”, созданная Аллой Киц, исполнительным редактором журнала, удивительным образом отражает сразу несколько актуальных проблем и вызовов. Во-первых, хотелось подсветить серию статей компании MachineMetrics, которая в блоге на своем сайте довольно подробно рассказывает о методике, экспериментах и результатах использования технологий машинного обучения для выявления аномалий в процессе обработки на станках с ЧПУ. Во-вторых, ситуация с эпидемией коронавируса и ее возможными последствиями, напоминает мне бурное море, из которого хочется выплыть, но, видимо, спасутся не все. Ну и третья аномалия – погода.
1
Девятнадцатый
Привет, Инженер!

Девятнадцатый

Последняя неделя декабря – время подводить итоги. Даже несмотря на сильную простуду, ужасный насморк и непрекращающийся кашель, могу сказать определенно, что для меня две тысячи девятнадцатый стал лучше восемнадцатого. Этот год порадовал большим количеством международных активностей и возможностью лично поучаствовать в промышленных выставках десятка стран. Впечатления от поездок легли в основу нескольких статей на “Планете CAM”, а особенно яркие эмоции вызвало EMO 2019, грандиозное событие в мире станкостроения и металлообработки.
2
Новые открытия
Привет, Инженер!

Новые открытия

Хочу продолжить рассказ про модернизацию портала “Планета CAM”. С момента запуска YouTube-канала прошло чуть более двух месяцев, и за это время Алла Скобелева, взяв неплохой темп, успела записать и опубликовать четыре видеоролика. Прошу не судить строго, новый формат пока экспериментален, и было бы крайне полезно получить от вас, читатели и зрители, небольшой фидбэк, который позволит редакции актуализировать и улучшить качество контента.
Ковбои и Инновации
Привет, Инженер!

Ковбои и Инновации

Здравствуйте, дорогие друзья! Первый квартал 2019 года выдался для “Планеты CAM” богатым на публикации. Начну, разумеется, с конференции SOLIDWORKS World, которая прошла в Далласе, США. Именно этому мероприятию, посвящена обложка 14-го по счету выпуска нашего журнала. Да что там обложка – весь выпуск!
OEE Хали Гали
Привет, Инженер!

OEE Хали Гали

Здравствуйте, дорогие друзья! Четвертый квартал 2018 года оказался для меня богатым на впечатления, которые, как это часто бывает, нашли отражение в названии и графическом оформлении обложки тринадцатого выпуска “Планеты CAM”.
Цифра и Человек
Привет, Инженер!

Цифра и Человек

Здравствуйте, дорогие друзья! Композиция обложки двенадцатого по счету выпуска журнала “Планета CAM” навеяна моими впечатлениями от новой системы мониторинга станочного парка предприятия OWL SCADA (OWL – сова, англ.), которую продемонстрировал концерн “Калашников” на майской выставке “Металлообработка-2018”, а также рядом публичных заявлений руководителей Минпромторга (которые не только полностью разделяю, но и сам неоднократно высказывался в подобном ключе) на недавно завершившемся “Иннопром” на счет того, что цифровизация – это дело правильное и хорошее, но должно быть оно направлено прежде всего на помощь специалистам, участвующим в процессе производства, а не ради тотального контроля и угнетения токарей с фрезеровщиками.
1
Цифровая история
Привет, Инженер!

Цифровая история

Здравствуйте, дорогие друзья! Просматривая различные инженерные издания и веб-ресурсы все чаще бросается в глаза обилие публикаций на тему промышленного интернета вещей и Индустрии 4.0. Всего каких-то пять лет назад все говорили о бережливом производстве, три года назад мейнстримом было умное производство, а теперь мы стремимся построить производство цифровое.
3
Лучшие из лучших
Привет, Инженер!

Лучшие из лучших

Здравствуйте, дорогие друзья! Вы держите в руках (давно мечтал произнести эту фразу) десятый, можно даже сказать юбилейный выпуск “Планеты CAM”, который помимо привычной PDF-верстки впервые доступен на бумаге и представляет собой альманах с лучшими материалами за прошедшие с момента основания два с небольшим года.
Роботы и искусство
Привет, Инженер!

Роботы и искусство

В последнее время мы все чаще сталкиваемся с проявлениями новых технологий не просто в повседневной жизни, но и в такой тонкой материи, как искусство. Достаточно пробежаться по заголовкам статей от ведущих хай-тек изданий, чтобы понять, что машины с искусственным интеллектом собираются не только заменить человека на производстве, но и претендуют на важную роль в тех сферах, где еще вчера Homo sapiens не имел конкурентов. На только что завершившемся в Екатеринбурге ИННОПРОМ-2017 можно было наблюдать, как промышленный робот создает на холсте картину используя традиционные инструменты художника – кисть и краски, а участникам ESPRIT World Conference 2017 в Лос-Анджелесе приоткрылись секреты робототехники в индустрии кино. Мне удалось побывать и скромно поучаствовать в обоих мероприятиях, впечатлениями о которых спешу поделиться с вами, читателями девятого по счету выпуска “Планеты CAM”. Мой краткий обзор будет дополнен фоторепортажем c ИННОПРОМ от Юлии Курковой, которая умеет подмечать любопытные вещи, обычно не попадающие в официальную хронику.