Новости из мира CAD/CAM и ЧПУ
Успешное импортозамещение от ADEM CAM для КОМПАС-3D
Проект курирует Региональный центр АСКОН-Волга.

На АО «НПП Алмаз» (г. Энгельс) завершается внедрение ADEM CAM для КОМПАС-3D
Отечественный программный продукт, разработанный ГК ADEM, партнером АСКОН по консорциуму «Развитие», был выбран в рамках комплексной программы импортозамещения. Предыдущая CAM-система, помимо своего иностранного происхождения, не могла быстро и качественно решать задачу по разработке управляющих программ для сложных 4-5 координатных станков.
Оценивая российское CAD/CAM-решение, специалисты АО «НПП Алмаз» отметили наличие ассоциативной связи геометрии детали с маршрутом обработки, благодаря которой траектории движения инструмента пересчитываются автоматически с изменением геометрии. Разработка геометрии детали и управляющей программы ведется в едином окне КОМПАС-3D, что облегчает работу технологов-программистов. В результате сокращается время на разработку и корректировку управляющих программ.
К настоящему времени программный продукт внедрен на 90%, проведено обучение специалистов, идет финальная отладка постпроцессоров. Продолжается сопровождение опытной эксплуатации на примере разработки наиболее сложной детали производства для 5-координатного станка с ЧПУ. По планам предприятия, новое CAD/CAM-решение закроет задачи по разработке управляющих программ для действующего парка станков с перспективой его расширения.
«Главным итоговым результатом автоматизации для нас является выпуск в срок продукции, полностью удовлетворяющей заказчиков. Уже сейчас очевидно, что ADEM CAM для КОМПАС-3D отвечает заявленным требованиям и ожиданиям от системы. В будущем мы планируем расширить сотрудничество с АСКОН в области инженерной подготовки производства», – отмечает Максим Лукин, директор по качеству АО «НПП Алмаз».
Приложение "ADEM CAM для КОМПАС-3D" было выпущено в начале 2023 года и является импортонезависимым CAD/CAM-решением, построенным на российских программных компонентах. В его основе лежит геометрическое ядро C3D (разработчик C3D Labs, дочерняя компания АСКОН), что позволяет конструктору и технологу ЧПУ работать в единой среде, с общей геометрией.
Источник: https://adem.ru/press/news/adem-cam-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D1%81-3d-%D0%BD%D0%B0-%D0%BD%D0%BF%D0%BF-%D0%B0%D0%BB%D0%BC%D0%B0%D0%B7/
Читайте также:
- Заказы на станки в США снова падают, но прогнозируется повышение спроса на оборудование
- Программное обеспечение за 149$ от Делкам
- АСКОН запускает меры поддержки для цифровизации и импортозамещения в реальном секторе экономики
- Сделано в ПО АСКОН: новый станок «Састы» для Роскосмоса
- При поддержке Ростеха «СТАН» в два раза нарастил производство в 2020 году
- Из реестра российского ПО впервые могут исключить продукт из-за подлога
- Компания "Цифра" вложит порядка 1 млрд рублей в интеграцию систем промышленного интернета
- Меган Саммерс-Уэст была назначена президентом CNC Software, Inc. (Mastercam)
- Missler Software открывает филиал в Турции
- «Т-Платформы» купили все, что нужно для разработки станков с ЧПУ
Комментарии (0)
Оставьте комментарий
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.